দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল
যশোর সেন্টার উদ্বোধন কালে ভারতীয় হাইকমিশনার
আরো সহজ হবে ভিসা প্রক্রিয়া, বাদ হচ্ছে ই-টোকেন
ফয়সল ইসলাম :
Published : Thursday, 12 January, 2017 at 12:26 AM, Update: 12.01.2017 1:26:44 AM
আরো সহজ হবে ভিসা প্রক্রিয়া, বাদ হচ্ছে ই-টোকেনভারতে ভ্রমণ ইচ্ছুকদের আরো সুবিধার্থে খুব শীঘ্রী ই-টোকেন প্রথা পুরোপুরি তুলে নেয়া হবে। বর্তমানে নিশ্চিত ভ্রমণ টিকিট (প্লেন, বাস ও ট্রেন) সংগ্রহকারীরা ই-টোকেন ছাড়াই ঢাকাতে ভিসা আবেদন জমা দিতে পারছেন। ঢাকার বাইরে অর্থাৎ যশোরসহ অন্যান্য ভিসা এ্যাপলিকেশন সেন্টারেও এ সেবা চালু করা হবে। এতে সারাদেশের মানুষের ভিসা প্রাপ্তি সহজ হবে। একই সাথে খুলনা-কোলকাতা রুটে মৈত্রী ট্রেন চালুর প্রক্রিয়া দ্রুত এগিয়ে চলেছে। গতকাল যশোরে দেশের ১২তম ভিসা এ্যাপলিকেশন সেন্টার (আইভিএসি) এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ভারতীয় হাইকমিশনার শ্রী হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে এসব কথা বলেন ।
গত ২০ ডিসেম্বর যশোরে ভারতীয় ভিসা এ্যাপলিকেশন সেন্টারের (আইভিএসি) কেন্দ্রের কার্যক্রম শুরু হয়। গতকাল বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে ফিতা কেটে এ কেন্দ্রটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন হাইকমিশনার। এরপর ফলক উন্মোচন করেন। আবেদন ফরম পূরণ, জমা ও ভিসা প্রদান প্রক্রিয়ার উপর নির্মিত ৪ মিনিটের শর্ট ফ্লিম প্রর্দশন করা হয়। স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়া খুলনা ব্রাঞ্চ হেড মানিক চক্রবর্তীর সঞ্চালনায় অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শ্রী হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা বাংলা ভাষায় বক্তব্য শুরু করে উপস্থিত সকলকে অবাক করেন।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে যশোর একটি বিশেষ অঞ্চল। ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধে প্রথম স্বাধীন জেলা যশোর। বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে অনেক বাণিজ্য সংগঠিত হওয়া বেনাপোল স্থল বন্দর জেলা শহর থেকে মাত্র এক ঘন্টার দুরত্ব। গেল বছরের আগস্টে যশোর ভ্রমণে আসলে সংসদ সদস্যগণ যশোরে একটি ভারতীয় ভিসা সেন্টার (আইভিএসি) স্থাপনের অনুরোধ জানান। তাদের অনুরোধ গুরুত্ব সহকারে বিবেচনায় নিয়ে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ৪ মাসেরও কম সময়ে এ আইভিএসি খুলতে সক্ষম হয়েছি। এতে স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়ার তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ভারতীয় ভিসা এ্যাপলিকেশন সেন্টারের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বিশেষ অবদান রেখেছেন। এটি শুধুমাত্র বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সুম্পর্কের স্মারক। বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের মানুষ গুলোর মধ্যে রয়েছে পারিবারিক বন্ধন। দু’দেশের মধ্যে দূরত্ব শুধু বাহ্যিক, অনুভূতিতে আমরা সবাই এক। নতুন এ কেন্দ্রটি যশোরবাসীসহ এর প্রতিবেশি নড়াইল, মাগুরা ও ঝিনাইদহ জেলার নাগরিকদের জন্যেও সুফল বয়ে আনবে। যশোর সেন্টারটি চালু হওয়ায় উল্লেখিত অঞ্চলের মানুষের খুলনায় যাতায়াতের দুরত্ব কমাসহ ভিসা পাওয়া সহজ করবে।
যশোর আইভিএসি সেন্টার স্থাপনের ক্ষেত্রে সহযোগিতার জন্যে পৌর মেয়র জহিরুল ইসলাম চাকলাদার রেন্টু ও বাংলাদেশ-ভারতের সফল বাণিজ্য বন্দর বেনাপোলের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার জন্যে   পৌর মেয়র আশরুফুল আলম লিটনকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ভারতীয় হাইকমিশনার।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন, যশোর-৩ সদর আসনের এমপি কাজী নাবিল আহমেদ, যশোর-২ (চৌগাছা-ঝিকরগাছা) আসনের এমপি এ্যাডভোকেট মনিরুল ইসলাম মনির, যশোর-৫ আসনের এমপি (মণিরামপুর) স্বপন ভট্টাচার্য, যশোর পৌরসভার মেয়র জহিরুল ইসলাম চাকলাদার রেন্টু, নড়াইল জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সুভাস বোস ও যশোরের নওয়াপাড়া পৌরসভার সুশান্ত দাস শান্ত।
আরো সহজ হবে ভিসা প্রক্রিয়া, বাদ হচ্ছে ই-টোকেনতারা বলেন, মহান মুক্তিযুদ্ধে ভারত সরকার বাংলাদেশের মানুষকে আশ্রয় দেয়াসহ অর্থ সহয়তা দিয়েছিলো। এমনকি ভারতের অনেক মানুষ বাংলাদেশের হয়ে যুদ্ধে অংশ নিয়ে জীবন দিয়েছেন। ভারত-বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে আত্মিক সম্পর্ক রয়েছে। ভিসা প্রক্রিয়া সহজের জন্যে ভারত সরকারের প্রতি বাংলাদেশের মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি। সেই দাবি পূরণে কর্তৃপক্ষের আন্তরিক চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। যশোরে ভিসা সেন্টার চালু ওই দাবিরই একটি বাস্তবায়ন।
অনুষ্ঠানে যশোরবাসীকে শুভেচ্ছা জানান স্টেট ব্যাংক ইন্ডিয়ার চীফ জেনারেল ম্যানেজার (ইন্টারন্যাশনাল ব্যাংকি) সুজিৎ কুমার ভার্মা। যশোর  সেন্টারে আবেদন জমা দেয়া ১০ জনের হাতে ভিসাসহ পাসপোর্ট তুলে দেন ভারতীয় হাই কমিশনার শ্রী হর্ষ বর্ধন শ্রিংলাসহ অতিথিবৃন্দ। হাই কমিশনারের হাত থেকে এক বছরের মাল্টিপল এন্ট্রি টুরিস্ট ভিসা গ্রহণ করেন যশোর শহরের টিবি ক্লিনিক এলাকার সুমন সরকারের স্ত্রী মিতা রানী সরকার। তাদের দু’সন্তান দীব্য সরকার ও অমৃতা সরকারও এক বছরের মাল্টিপল এন্ট্রি টুরিস্ট ভিসা পেয়েছেন।
অনুষ্ঠানে উল্লেখযোগ্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ভারতীয় হাই কমিশনের ফার্স্ট সেক্রেটারি   (প্রেস) রঞ্জন কুমার মন্ডল, সেকেন্ড সেক্রেটারি (ভিসা) মনু স্মৃতি, স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়ার কান্ট্রি হেড (বাংলাদেশ অপারেশন) অভিজিৎ চক্রবর্তি,  যশোর জেলা প্রশাসক ডক্টর হুমায়ুন কবির, উপ-সচিব সাবিনা ইয়াসমিন, পুলিশ সুপার আনিছুর রহমান, জেলা জাসদের সভাপতি এ্যাডভোকেট রবিউল আলম, সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মোহিত কুমার নাথ, ভারত-বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্সের এক্সপোর্ট-ইমপোর্ট কমিটির চেয়ারম্যান মতিয়ার রহমান, প্রেসক্লাব যশোরের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন, সিনিয়র সাংবাদিক রুকুনউদ্দৌলাহ্, গ্রামের কাগজের সম্পাদক ও প্রকাশক মবিনুল ইসলাম মবিন, প্রেসক্লাব সম্পাদক এস এম তৌহিদুর রহমান, শার্শা উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মান্নান মিন্নু, যশোর রাম কৃষ্ণ আশ্রমের মহারাজ স্বামী জ্ঞানপ্রকাশা নন্দ প্রমূখ।
উল্লেখ্য,  গতকাল সকালে ভারতীয় হাই কমিশনার শ্রী হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা নড়াইলের রামকৃষ্ণ মিশনের  সীমানা প্রাচীর নির্মাণ কাজ আরম্ভের ভিত্তি প্রস্তর ফলক উন্মোচন করেন। আশ্রমটি একটি দাতব্য প্রতিষ্ঠান এবং সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের জন্য একটি বিদ্যালয় পরিচালনা করে। হাই কমিশনার নড়াইলের তুলারামপুর পরিদর্শন করেন এবং ভারতে রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জীর স্ত্রী শুভ্রা মুখার্জী-এর স্মরণে প্রতিষ্ঠিত শুভ্রা মুখার্জী প্রি-ক্যাডেট স্কুলে ল্যাপটপ ও ক¤িপউটার সামগ্রী প্রদান করেন।  তিনি ভারত সরকারের প্রতিষ্ঠিত নড়াইলের সরকারী ভিক্টোরিয়া কলেজের ইন্দো-বাংলাদেশ মৈত্রী মহিলা হোস্টেলও পরিদর্শন করেন। অনুষ্ঠানগুলোতে উপস্থিত ছিলেন নড়াইল-১ আসনের এমপি  মোহাম্মদ কবিরুল ইসলাম মুক্তি, নড়াইল-২ আসনের এমপি এ্যাডভোকেট শেখ হাফিজুর রহমান , ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রামকৃষ্ণ মঠ ও রামকৃষ্ণ মিশন, বেলুরমঠের সহ-সাধারণ সম্পাদক ও ট্রাস্টি শ্রীমৎ স্বামী বোধসরানন্দজী, ঢাকার রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশনের অধ্যক্ষ স্বামী ধ্রুবেশানন্দজী মহারাজ, জেলা প্রশাসক হেলাল মাহমুদ শরীফ, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি প্রশাসক এডভোকেট সুভাস বোস, পুলিশ সুপার সরদার রকিবুল ইসলাম, নড়াইল পৌরসভার মেয়র জাহাঙ্গীর বিশ্বাস প্রমূখ। বিকেলে শ্রী হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা যশোর রাম কৃষ্ণ আশ্রম পরিদর্শন করেন।  
আরও খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
 আমাদের পথচলা   |    কাগজ পরিবার   |    প্রতিনিধিদের তথ্য   |    অন লাইন প্রতিনিধিদের তথ্য   |    স্মৃতির এ্যালবাম 
সম্পাদক ও প্রকাশক : মবিনুল ইসলাম মবিন
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : আঞ্জুমানারা
পোস্ট অফিসপাড়া, যশোর, বাংলাদেশ।
ফোনঃ ০৪২১ ৬৬৬৪৪, ৬১৮৫৫, ৬২১৪১ বিজ্ঞাপন : ০৪২১ ৬২১৪২ ফ্যাক্স : ০৪২১ ৬৫৫১১, ই-মেইল : gramerka@gmail.com, editor@gramerkagoj.com
Design and Developed by i2soft