
মঙ্গলগ্রহে এলিয়েন বা প্রাণের অস্তিত্ব আছে কি না, সেটি খুঁজতে রোভার যান পাঠিয়েছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা।
নাসার এই প্রিজারভেন্স মিশন বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) বাংলাদেশ সময় বিকেল ৫টা ৫০ মিনিটে যাত্রা শুরু করেছে। ২০২১ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি লাল গ্রহ মঙ্গলে পৌঁছানোর কথা বিশেষ যানটির। সফল হলে দুই যুগের মধ্যে প্রিজারভেন্স হবে মঙ্গলে যাওয়া পঞ্চম মার্কিন মহাকাশযান।
বিজ্ঞানীদের ধারণা, প্রায় ৩০০ বছর আগে এই গ্রহ এখনকার চেয়ে অনেক বেশি উষ্ণ ছিল। গ্রহে নদী ও হ্রদ ছিল। এমন পরিবেশে সেখানে ক্ষুদ্রাতিক্ষুদ্র প্রাণের অস্তিত্বও থাকতে পারে।
প্রিজারভেন্স মঙ্গলে পৌঁছানোর পর প্রাচীন জেজেরো ক্রেটার (এক প্রকার গর্ত) খুঁজবে। এই গর্তগুলো যখন বড় হৃদে পরিণত হয়, তখন প্রাণের টিকে থাকাও সম্ভব হয়।
মঙ্গলযান প্রিজারভেন্স ক্যালিফোর্নিয়ার পাসাডেনায় জেট প্রোপালশন ল্যাবরেটরিতে তৈরি হয়েছে। এটি ‘কিউরিওসিটির’ একটি উন্নত সংস্করণ। দ্রুতগতির। এর কম্পিউটিং সিস্টেম অনেক শক্তিশালী।