বৃহস্পতিবার ১ জুন ২০২৩ ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
                
                
☗ হোম ➤ দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল
বরেণ্য চিত্রশিল্পী এস এম সুলতানের মেয়ে নিহার বালা মারা গেছেন
নড়াইল অফিস:
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২২, ২:৫৮ পিএম |
বরেণ্য চিত্রশিল্পী এস এম সুলতানের পালিত কন্যা নিহার বালা মারা গেছেন। বুধবার (৩০ নভেম্বর) দুপুর ২টার দিকে নড়াইল সদর হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়। নিহার বালা শ্বাসকষ্টসহ নানা ধরনের বার্ধক্যজনিত রোগে ভুগছিলেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর।
বরেণ্য চিত্রশিল্পী এস এম সুলতান নড়াইলে স্থায়ীভাবে থাকার এবং শিল্পচর্চা করার জন্য নিহারবালার অবদান ছিল অন্যতম। ১৯৭০ সালে এস এম সুলতানের জীবনে আবির্ভাব ঘটে পালিত কন্যা নিহার বালার। স্বামীর আকস্মিক মৃত্যুর পর বিধবা নিহার বালার ঠাঁই হয় সুলতানের ঘরে। শিল্পী সুলতান শহরের কুড়িগ্রামের একটি দ্বিতল জরাজীর্ণ বাড়িতে (বর্তমান শিশুস্বর্গ ভবন) থাকতেন। অসুস্থ, বেকার সুলতানকে তিনি আঁকড়ে ধরেছিলেন নিজের দুই শিশু কন্যাসহ। সুলতানও তাকে দিয়েছিলেন মেয়ের মর্যাদা।
সুলতানের জীবদ্দশায় পালিত কন্যা নিহার বালা তার কাজের প্রেরণার উৎস হিসেবে থেকে তার বোহেমিয়ান জীবনের ইতি টানতে পেরেছিলেন। তার খাওয়া-দাওয়া থেকে শুরু করে রং তৈরি করার কাজ করে দিতেন নিহার বালা। সুলতানের মৃত্যুর পরে সুলতান কমপ্লেক্সের পাশের একটি টিনসেডে নানা আক্ষেপ নিয়ে বেঁচে ছিলেন নিহার বালা। শিল্পীর মৃত্যুর পর নিহার বালার আর্থিক সংকট শুরু হয়। অশীতিপর নীহার বালা অর্থাভাবে ছানি অপারেশন করতে না পারায় ৯ বছর দৃষ্টিহীন ছিলেন।
নড়াইল-২ আসনের সংসদ সদস্য মাশরাফি বিন মর্তুজা বলেন, ছোটবেলায় দেখেছি দাদু এস এম সুলতানকে। আমাদের গর্ব বিশ্ববরেণ্য চিত্রশিল্পী এস এম সুলতানের বিখ্যাত হওয়ার পেছনে নিহার বালার অবদান ছিল অনস্বীকার্য। শিল্পী সুলতানের শেষ সময়ে তিনি মেয়ে নয় বরং মায়ের মতো খেয়াল রেখেছেন। শিল্পীর সবচেয়ে কাছের মানুষকে আমরা আজ হারালাম। তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জানাই।
নিহার বালার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন নড়াইলের জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান, পুলিশ সুপার সাদিরা খাতুন, সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সাধারণ সম্পাদক শরিফুল আলম লিটু, নাজমুল হাসান লিজা প্রমুখ। 


গ্রামের কাগজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন


সর্বশেষ সংবাদ
রয়েল এনফিল্ড বাইক এত জনপ্রিয় কেন?
দেশের ইতিহাসে সরকার সবচেয়ে বড় নির্বাচনী বাজেট ঘোষণা করবে আজ
কুমার বিশ্বজিৎ-এর জন্মদিন আজ
সৌদি পৌঁছেছেন ৪০ হাজারের বেশি হজযাত্রী
৮৩ বছর বয়সী অস্কারজয়ী পাচিনো বাবা হচ্ছেন
ব্রাজিলের বড় জয়ের দিনে বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ল আর্জেন্টিনা
তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়ার মৃত্যুবার্ষিকী আজ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
লালদীঘির পাড়ে চাঁদার বিনিময়ে ভ্রাম্যমাণ দোকান
বারোবাজার জুয়াড়ী চাচার দায়ের কোপে স্বামী-স্ত্রী জখম
তিন টাকার ব্লেডে পাইলস অপারেশন!
বিদেশ নির্ভরশীলতা কমানোর উদ্যোগ
আলোচিত সন্ত্রাসী জুম্মানসহ ৩ জন আটক
শৈলকুপায় এসিড পান ও ফাঁস দিয়ে সন্তান হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যার চেষ্টা
চৌগাছায় সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়ার মৃত্যুবার্ষিকী পৃথকভাবে পালিত
আমাদের পথচলা | কাগজ পরিবার | প্রতিনিধিদের তথ্য | অন-লাইন প্রতিনিধিদের তথ্য | স্মৃতির এ্যালবাম
সম্পাদক ও প্রকাশক : মবিনুল ইসলাম মবিন | সহযোগী সম্পাদক : আঞ্জুমানারা
পোস্ট অফিসপাড়া, যশোর, বাংলাদেশ।
ফোনঃ ০২৪৭৭৭৬২১৮০, ০২৪৭৭৭৬২১৮১, ০২৪৭৭৭৬২১৮৩ বিজ্ঞাপন : ০২৪৭৭৭৬২১৮৪, ই-মেইল : [email protected], [email protected]
কপিরাইট © গ্রামের কাগজ সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft