মঙ্গলবার ২৮ মার্চ ২০২৩ ১৪ চৈত্র ১৪২৯
                
                
☗ হোম ➤ তথ্য ও প্রযুক্তি
১৪০০ কোটি বছরের পুরোনো মহাবিশ্বের তথ্য দেবে এই রেডিও সিগন্যাল
ঢাকা অফিস:
প্রকাশ: সোমবার, ৩০ জানুয়ারি, ২০২৩, ৩:০৭ পিএম |
প্রথমবারের মতো মহাশূন্যের দূরবর্তী কোনো ছায়াপথ থেকে আসা একটি রেডিও সংকেত শনাক্ত করেছেন ভারতের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। এর দৈর্ঘ্য ২১ সেন্টিমিটার। এটি আমাদের প্রায় ১৪০০ কোটি বছর পুরোনো মহাবিশ্বের শুরুর দিকে ঘটনাবলির বিষয়ে তথ্য দেবে বলে ধারণ করছেন বিজ্ঞানীরা।
সায়েন্স অ্যালার্টে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন অনুসারে, হাইড্রোজেন হলো মহাবিশ্বের অন্যতম প্রধান গাঠনিক উপাদান। তাই কোনো স্থানে এর উপস্থিতি সেখানকার বৈশিষ্ট্য সম্পর্কে অনেক বেশি তথ্য দিতে পারে। অধিক তথ্য পাওয়ার আশায় জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা এ উপাদান থেকে আগত সংকেত শনাক্ত করতে খুব আগ্রহী।
ভারতের জায়ান্ট মেট্রিওয়েভ রেডিও টেলিস্কোপ (জিএমআরটি) আণবিক হাইড্রোজেনের বিচ্ছুরণের কারণে তৈরি হওয়া আলোর একটি তরঙ্গ শনাক্ত করেছে।
বিজ্ঞানীদের ধারণা, এ তরঙ্গ সংকেতটি অন্তত ৮৮০ কোটি বছর আগে তার উৎস থেকে নির্গত হয়েছিল, যা আমাদের প্রায় ১৪০০ কোটি বছর পুরোনো মহাবিশ্বের শুরুর দিকে ঘটনাবলির বিষয়ে তথ্য দেবে।
এ বিষয়ে কানাডার ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও মহাকাশ গবেষক অর্ণব চক্রবর্তী বলেছেন, প্রতিটি গ্যালাক্সি বিভিন্ন ধরনের রেডিও সংকেত নির্গত করে। তবে সম্ভবত এ সংকেতটি আমাদের ছায়াপথের কাছাকাছি কোনো একটি ছায়াপথ থেকে নির্গত হয়েছে।



গ্রামের কাগজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন


সর্বশেষ সংবাদ
পাঠান এবং বাঙালিদের প্রশংসা করলেন শোয়েব
আবাহনীর সামনে দাঁড়াতেই পারলো না লিজেন্ডস অব রুপগঞ্জ
পদ্মা সেতুতে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলবে ৪ এপ্রিল
এবার পেলে-ম্যারাডোনার পাশে মেসি
চুয়াডাঙ্গায় এক দিনের পরীক্ষায় অংশ নিয়ে মিলবে ড্রাইভিং লাইসেন্স
বাগেরহাটে ইটের বিকল্প হয়ে উঠছে পরিবেশবান্ধব কংক্রিট ব্লক
মন্ত্রিসভার বৈঠকে উঠছে ইসির আরপিও সংশোধনের প্রস্তাব
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
আদালত চত্বরে তুলকালাম, ব্যারিস্টারকে নিয়ে গেল পুলিশ
ফ্ল্যাট ভাড়া নিয়ে কিশোরীদের দিয়ে দেহ ব্যবসা করাতেন আরাভ
৩০ মার্চ পরীক্ষামূলক রেল চলবে পদ্মা সেতুতে
সংশোধন হচ্ছে মোটরসাইকেল নীতি
চাঁদা না পেয়ে সিকিউরিটি গার্ডকে ছুরিকাঘাত
দুই ঘণ্টার বৈঠকে ইসি আহসান হাবিব ও মেয়র জাহাঙ্গীর
রনির প্রথম ফিফটি, রানপাহাড়ের পথে বাংলাদেশ
আমাদের পথচলা | কাগজ পরিবার | প্রতিনিধিদের তথ্য | অন-লাইন প্রতিনিধিদের তথ্য | স্মৃতির এ্যালবাম
সম্পাদক ও প্রকাশক : মবিনুল ইসলাম মবিন | সহযোগী সম্পাদক : আঞ্জুমানারা
পোস্ট অফিসপাড়া, যশোর, বাংলাদেশ।
ফোনঃ ০২৪৭৭৭৬২১৮২, ০২৪৭৭৭৬২১৮০, ০২৪৭৭৭৬২১৮১, ০২৪৭৭৭৬২১৮৩ বিজ্ঞাপন : ০২৪৭৭৭৬২১৮৪, ই-মেইল : [email protected], [email protected]
কপিরাইট © গ্রামের কাগজ সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft