প্রকাশ: বুধবার, ১৫ মার্চ, ২০২৩, ৯:৫৮ পিএম |

গিরামে এক লোক ছিলো সেইরাম ট্যাংয়া। যানজট এড়াতি মানুস যিরাম বাইপাস রাস্তা এট্টু ঘুর হলিই সেই পতে যায় সিরাম মানুসজন সহজেই তার সুমকি পড়তি চাইতো না। এলেকায় তার নাম কলি অনেকেই চিনতি কষ্ট হয় কিন্তুক ট্যাংয়া বুড়োর বাড়ি কুনডা কলি স¹লি এক হাকারে চিনোয় দেই। সেই বুড়োর জমির আইল দিয়েও কেউ হাটে না ভয়তে!
একদিন বিয়ানবেলা এট্টু ঘোরঘোর ভাব। হটাস সেই বুড়ো দেকে তার বাড়ির সুমকি বাশঝাড়ের তফাতে যে ভুই তাতে কিডা যেন আইয়েচে পায়খানা ফিত্তি। তাই দেইকে তারতো রক্ত চিনিত কইরে মাতায় ওটা সারা। তেল মাকানো লাঠি নিয়ে হুড়োতাড়া কইরে আইগোয় যাইয়ে কিডারে আমারে ভুইতি বইছিস। তাই শুইনে ও পাশ যে বইলো সে ভয় পাওয়া তো দূরি থাক উল্টে বাজখাই গলায় কচ্চে কিডারে আঙাচ দিচ্চিস আমি পুলিশ, পুলিশির সাতে কাজাকাজি! দাড়া কাজ সাইরে নিই মজা দেকাচ্চি। এই কতা শুইনে বিটাডা আইগোবো কি পাছোয় আইসে চ্যাওচ্যাও কইরে কচ্চে, হাগো বাবা যুইত কইরো হাগো। পাশের ভুইকানও আমার।
এই সব কতা হালি কইরে মনে বুগলা মাইরে উটলো রাশিয়ার যুদ্দু কত্তি আইগোয় যাওয়া দেইকে। ইডা যদি কুটি কোন রাস্ট কইত্তো তালি স¹লি ঝাপায় পইড়তো তাইগের টুটি চাইপে ধত্তি। কিন্তুক রাশিয়া বিলে পুলিশের মতো দশা, কেউ তো তারে পাশের ভুইকান দেকায় দিয়ার মতো কায়দা কচ্চে। এরমদ্দি একজন কলে ইউকেনের পাশে ন্যাটো আর আমরিকার যাওয়ার কতা ছিলো, কিন্তুক যায় নি। তাই শুইনে টকাস কইরে একজন কলে উরা আইগোয় আসপে কিরাম কইরে। তাই তারা বাড়িত্তে অপিস করার মতো বাড়ি বইসে যুদ্দু কইত্তেচে।
মানুস একন হ্যাতো ট্যানেল, যুদ্দু হচ্চে রাশিয়ায় তার আপডেট দেচ্চে গিরামের চা’র দুকানে। ইউকেনের কি অবস্তা, কয়ডা রকেট পইড়লো, কি দিয়ে কি হইলো সব খবর পাওয়া যাচ্চে গিরাম গঞ্জোয়।
তেবে এক মুরুব্বী যা কলে তাতে আকাটা মাইরে গিলাম। তিনি কলেন, বিশ্ব মোড়লরা পইড়েচে বিপদে। যুদ্দু বাদলিও রাশিয়া বা ইউকেনরে সুন্ত্রাসী, জুঙ্গী এইসব তকমা লাগাতি পাইত্তেচে না। কারন ইরাতো কেউই মোসলমান না। আলাম কনে, মলাম যে!
ইতি-
অভাগা আক্কেল চাচা
০১৭২৮৮৭১০০৩