
সারাদেশে তীব্র তাপদাহে আগামী ৫ থকে ৮ জুন পর্যন্ত প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
দেশব্যাপী বিদ্যমান তীব্র তাপদাহের কারণে কোমলমতি ছাত্র-ছাত্রীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিবেচনা করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
রোববার (৪ জুন) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান তুহিন এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি জানান, দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শ্রেণি কার্যক্রম আগামী ৫ জুন থেকে ৮ জুন পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। বর্তমানে দেশের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে তীব্র তাপপ্রবাহ চলছে। এটি আরও পাঁচ থেকে ছয় দিন অব্যাহত থাকতে পারে রবিবার আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য তুলে ধরে তিনি আরও বলেন, তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রি থেকে ৩৭ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে মৃদু। ৩৮ ডিগ্রি থেকে ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে মাঝারী ও ৪০ ডিগ্রি থেকে ৪১ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে হলে তীব্র তাপপ্রবাহ বলা হয়। আর ৪২ ডিগ্রি বা তার বেশি হলে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বলা হয়।