মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

বাড়ল তেলের দাম, শেয়ারবাজারে অস্থিরতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:৪০ পিএম
বাড়ল তেলের দাম, শেয়ারবাজারে অস্থিরতা

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো হলেও আন্তর্জাতিক তেল বাজারে কোনো ইতিবাচক প্রভাব পড়েনি। বরং তেলের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে বড় ধরনের অস্থিরতা দেখা গেছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, পাকিস্তানের অনুরোধে ইরানের সঙ্গে আলোচনা শেষ না হওয়া পর্যন্ত যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। তবে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ বন্দরগুলোর ওপর আগের মতোই অবরোধ বহাল থাকবে।

যুদ্ধবিরতির সময়সীমা শেষ হওয়ার আগেই এই ঘোষণা এলেও বৈশ্বিক বাজারে স্থিতিশীলতা আসেনি। বরং অনিশ্চয়তা আরও বেড়েছে।

মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে পতন দেখা যায়। এসঅ্যান্ডপি ৫০০ সূচক শূন্য দশমিক ৬ শতাংশ কমেছে। ডাও জোন্স ইন্ডাস্ট্রিয়াল অ্যাভারেজ সূচক প্রায় ২৯৩ পয়েন্ট কমে যায়। প্রযুক্তিভিত্তিক নাসডাক কম্পোজিট সূচকও একই হারে কমেছে।

অন্যদিকে তেলের বাজারে দাম বেড়েছে। ব্রেন্ট ক্রুড তেলের দাম দিনের শুরুতে কম থাকলেও পরে বেড়ে প্রায় ১০০ ডলারের কাছাকাছি পৌঁছায়। শেষ পর্যন্ত প্রতি ব্যারেল দাম দাঁড়ায় প্রায় ৯৮ দশমিক ৪৮ ডলার, যা আগের দিনের তুলনায় ৩ শতাংশের বেশি।

বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধবিরতি থাকলেও পরিস্থিতি এখনো স্থিতিশীল নয়। অবরোধ, উত্তেজনা ও ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তাই তেলের দাম ও শেয়ারবাজারে প্রভাব ফেলছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুমিল্লায় ইসলামী ব্যাংকে টাকা তোলার হিড়িক

গেমসের ট্রায়াল দিতে ঢাকায় জিনাত

ঝিনাইদহে ছাত্রলীগের ২৪ জনের নামে মামলা, আটক ৩

নড়াইলে প্রভাব খাটিয়ে সরকারি গাছ কর্তনের অভিযোগ

বাংলাদেশকে ৫০ বিলিয়ন ইয়েন ঋণ দেবে জাপান

জাইমা রহমানকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, যুবক কারাগারে

হাম উপসর্গে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত হাজারের বেশি

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ ও তারুণ্য ধরে রাখবে কাঁকরোল

মণিরামপুরে ইমামুল হত্যাকাণ্ডে আটক হুসাইনের স্বীকারোক্তি

ঋণের প্রলোভনে টাকা আত্মসাত, মাহমুদাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা

পাওনা টাকা চাওয়ায় ভাতিজার মারধরে বৃদ্ধ নিহত

সেবা নিতে এসে ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা সাধারণ মানুষের

মণিরামপুর পৌরসভার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা

এস আলমের প্রভাবমুক্ত ইসলামী ব্যাংকের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন

কেশবপুরে ভূমি সহকারীর বাড়িতে অজ্ঞান পার্টির হানা

একনেক সভায় ১০ উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন

জামায়াতের ৮.৩৯ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব

পুরুষ বন্ধুদের কাছ থেকে উপহার পেতে আনুশকার অস্বস্তি!

মণিরামপুরে নাতনীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় নানাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক-১

তথ্য উপদেষ্টা / স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে নির্দলীয়, থাকবে না দলীয় প্রতীক

X