মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

পূর্ব উপকূলে উত্তর কোরিয়ার একাধিক ব্যালিস্টিক মিসাইল নিক্ষেপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১৯ এপ্রিল ২০২৬, ১২:২৯ পিএম
পূর্ব উপকূলে উত্তর কোরিয়ার একাধিক ব্যালিস্টিক মিসাইল নিক্ষেপ

উত্তর কোরিয়া আবারও তাদের সামরিক সক্ষমতা জোরদার করার অংশ হিসেবে পূর্ব উপকূলে একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। রবিবার (১৯ এপ্রিল) দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। চলতি বছরে এটি পিয়ংইয়ংয়ের সপ্তম ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা এবং শুধুমাত্র এপ্রিল মাসেই চতুর্থবারের মতো এমন ঘটনা ঘটল।

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনীর এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, স্থানীয় সময় ভোর ৬টা ১০ মিনিটে উত্তর কোরিয়ার পূর্ব উপকূলীয় শহর সিনপোর কাছ থেকে ক্ষেপণাস্ত্রগুলো নিক্ষেপ করা হয়। এই এলাকা উত্তর কোরিয়ার নৌ ও সাবমেরিন কার্যক্রমের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচিত।

জাপান সরকার সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো কোরীয় উপদ্বীপের পূর্ব উপকূলের কাছাকাছি সমুদ্রে পতিত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে স্বস্তির বিষয় হলো, জাপানের একচেটিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চলে কোনো ক্ষেপণাস্ত্র প্রবেশ করেনি।

এই ঘটনার পর দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কার্যালয় জরুরি নিরাপত্তা বৈঠক ডেকেছে বলে সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে। উত্তর কোরিয়ার এই ধরনের পরীক্ষা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবের সরাসরি লঙ্ঘন। তবে পিয়ংইয়ং বরাবরই জাতিসংঘের এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাখ্যান করে আসছে। তাদের দাবি, এটি আত্মরক্ষার সার্বভৌম অধিকার।

দক্ষিণ কোরিয়ার কিয়ংনাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক লিম ইউল-চুল এই পরিস্থিতির বিশ্লেষণ করে বলেন, যেহেতু যুক্তরাষ্ট্র বর্তমানে ইরানের পরিস্থিতির দিকে বেশি মনোনিবেশ করছে, উত্তর কোরিয়া বিষয়টিকে তাদের পারমাণবিক শক্তি এবং ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা উন্নত করার একটি সুবর্ণ সুযোগ হিসেবে দেখছে।

আগামী মে মাসের মাঝামাঝিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের একটি সম্মেলনে মিলিত হওয়ার কথা রয়েছে, যেখানে উত্তর কোরিয়া ইস্যু নিয়ে আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে। তার আগেই পিয়ংইয়ংয়ের পক্ষ থেকে এই শক্তি প্রদর্শনের ঘটনা ঘটল।

এদিকে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার প্রধান রাফায়েল গ্রোসি গত বুধবার সতর্ক করেছেন যে, উত্তর কোরিয়া পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সক্ষমতায় 'অত্যন্ত গুরুতর' অগ্রগতি করেছে। সম্ভবত তারা নতুন একটি ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্রও যুক্ত করেছে।

উল্লেখ্য, গত মার্চের শেষের দিকে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন ঘোষণা করেছিলেন যে, পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র হিসেবে উত্তর কোরিয়ার অবস্থান এখন অপরিবর্তনীয়। জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে 'আত্মরক্ষামূলক পারমাণবিক প্রতিরোধ' ব্যবস্থা সম্প্রসারণ করা অপরিহার্য বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

সূত্র: রয়টার্স

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কেশবপুরে ভূমি সহকারীর বাড়িতে অজ্ঞান পার্টির হানা

একনেক সভায় ১০ উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন

জামায়াতের ৮.৩৯ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব

পুরুষ বন্ধুদের কাছ থেকে উপহার পেতে আনুশকার অস্বস্তি!

মণিরামপুরে নাতনীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় নানাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক-১

তথ্য উপদেষ্টা / স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে নির্দলীয়, থাকবে না দলীয় প্রতীক

যশোরসহ ২০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা

উত্তাল বঙ্গোপসাগর, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঘুসের টাকা গুনে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, বাগমারা থানার পুলিশ পরিদর্শক প্রত্যাহার

মহম্মদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশকে নতুন সিল

রামিসা হত্যা: সোহেল ও স্বপ্না ‘কনডেম সেলে’

কেশবপুরে শরীকানা পুকুরের মাছ লুটের অভিযোগ

রাজশাহীতে বিভাগীয় পর্যায়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

পাবনায় হত্যা মামলার আসামিদের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, নিহত ৩

রাজশাহীতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

ফের বাড়ল তেলের দাম

বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি গোলের রেকর্ডে লিওনেল মেসি

দেশে ফিরলেন ৪৫১৫৮ হাজি, মৃত্যু ৪৯

নওগাঁয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা

X