gramerkagoj
সোমবার ● ৭ জুলাই ২০২৫ ২২ আষাঢ় ১৪৩২
gramerkagoj
শিরোনাম
শিরোনাম জ্বালানী তেল পরিবেশক সমিতি যশোরের সাধারণ সভা ও কমিটি গঠন যশোরে পবিত্র আশুরা স্মরণে শহরে শোক র‌্যালী ও আলোচনা অনুষ্টিত মহেশপুরে ব্যবসায়ীকে মারধর করে মোটরসাইকেল ছিনতাই, আটক ৪ শার্শায় পুলিশের অভিযানে সাজাপ্রাপ্ত দুই আসামী আটক যশোরে কৃষকদল নেতা তরিকুল হত্যায় আরও দুইজন আটক বাঘারপাড়ার বর্ষিয়ান আওয়ামীলীগ নেতা মুক্তিযোদ্ধা জুলফিকার আলীর মৃত্যু অর্ধকোটি মানুষের স্বাস্থ্যসেবার কেন্দ্রবিন্দু পাইকগাছার ভরত চন্দ্র হাসপাতাল রক্ষায় মানববন্ধন মোরেলগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর সোনা ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার যশোরে বড় ভাইকে হত্যার ঘটনায় ছোট ভাই আটক মব সহিংসতায় জড়িতদের ছাড় নয়
উন্নয়নের জন্য সার্ককে সঠিক জায়গায় নিয়ে যেতে হবে : আমীর খসরু
প্রকাশ : সোমবার, ২৮ অক্টোবর , ২০২৪, ০২:৪৩:০০ পিএম
কাগজ ডেস্ক:
GK_2024-10-28_671f4ec79e8e1.jpg

অর্থনৈতিক উন্নয়নে সার্ককে সঠিক জায়গায় নিয়ে যেতে হবে বলে জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
সোমবার (২৮ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে নেপালের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিএনপি মহাসচিবের বৈঠক শেষে তিনি এই তথ্য জানান।
আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, নেপালের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিএনপি নেতৃবৃন্দের আলোচনা হয়েছে। নেপালের বাংলাদেশের সম্পর্ক অনেক পুরোনো। যা আমরা পরিপূর্ণভাবে কাজে লাগাতে পারিনি।
তিনি বলেন, দক্ষিণ এশিয়াকে আমরা যে জায়গায় নিয়ে যেতে পারার কথা ছিলো সেই জায়গায় নিয়ে যেতে পারি নাই। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের সার্ক নিয়ে যে স্বপ্ন ছিলো সেই সার্ককে আমরা সঠিক জায়গায় নিয়ে যেতে পারি নাই। নেপালের রাষ্ট্রদূত বলেছেন দক্ষিণ এশিয়া সার্কের যে সম্ভবনা ছিলো তা পূরণ হয়নি।
তিনি আরও বলেন, দক্ষিণ এশিয়ার উন্নয়নের জন্য সার্ককে সঠিক জায়গায় নিয়ে যেতে হবে। জনগণের সঙ্গে জনগণের সম্পর্ক, অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য দু'দেশের যাতায়াত ব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য সার্ককে আমরা সঠিক জায়গায় নিয়ে যাবো।
বিএনপির এই নেতা বলেন, আলোচনার আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ছিলো নেপালের হাইড্রোলিক পাওয়ার। এটার বিশাল সম্ভবনা আছে। সেক্ষেত্রে আমরা লাভবান হবো। নেপাল থেকে আমরা এনার্জি ফুলের মাধ্যমে অথবা সরাসরি এনার্জি সরবরাহ করতে পারি। গত ১৫ বছরে বিদ্যুৎ সেক্টরে যে কলঙ্গজনক অধ্যায় পার হয়েছে সেখান থেকে বের হওয়ার একটা সুযোগ আছে। আমরা চাইলে নেপালের হাইড্রো পাওয়া বিদ্যুৎ আনতে পারি।
আমীর খসরু বলেন, নেপালের অনেক শিক্ষার্থী বাংলাদেশে পড়ালেখা করছে। এই প্রেক্ষিতে দু'দেশের পড়াশোনা ও সার্ভিস সেন্টার আরও কিভাবে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যায় সেটা নিয়ে কাজ করবো।
বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারী এবং ডেপুটি চিফ অব মিশন মিস ললিতা সিলওয়াল বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য শামা ওবায়েদ উপস্থিত ছিলেন।

আরও খবর

🔝