রবিবার
১৯ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
রোববার, ১৯ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩

নাগরিক সমস্যা সমাধানে ‘আমাদের চট্টগ্রাম’ অ্যাপ চালু

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ : ১৮ জুলাই ২০২৬, ০৯:৫৭ পিএম

নাগরিক সমস্যা সমাধানে ‘আমাদের চট্টগ্রাম’ নামে অ্যাপ চালু করেছে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক)।

শনিবার (১৮ জুলাই) দুপুরে চট্টগ্রাম ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে অ্যাপটি উদ্বোধন করেন মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) ও সচিব মোহাম্মদ আশরাফুল আমিন। এ অ্যাপের মাধ্যমে জরুরি সেবা, মেয়রের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ, হোল্ডিং ট্যাক্স, ট্রেড লাইসেন্সসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ নাগরিক সেবা পাওয়া যাবে।

উদ্বোধনকালে ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, নাগরিকরা এখন ঘরে বসেই রাস্তা, জলাবদ্ধতা, মশার উপদ্রব, ময়লা আবর্জনা, সড়কবাতি, নর্দমাসহ ১০টি ক্যাটাগরির যেকোনো সমস্যা ছবি তুলে লোকেশনসহ সরাসরি সিটি করপোরেশনকে জানাতে পারবেন। শুধু অভিযোগই নয়, অভিযোগটি কোন পর্যায়ে রয়েছে, চলমান নাকি সমাধান হয়েছে তাও লাইভ ট্র্যাক করা যাবে। একই সঙ্গে অফিসার ড্যাশবোর্ড, ওয়ার্ডভিত্তিক হিট ম্যাপ এবং স্বয়ংক্রিয় টিকিটিং সিস্টেমের মাধ্যমে দ্রুত বোঝা যাবে কোন এলাকায় কী ধরনের সমস্যা বেশি হচ্ছে। এতে প্রশাসনিক দক্ষতা যেমন বাড়বে, তেমনি নাগরিকদের প্রতি আমাদের জবাবদিহিতাও নিশ্চিত হবে। চট্টগ্রামের প্রতিটি নাগরিককে গুগল প্লে-স্টোর কিংবা অ্যাপ স্টোর থেকে অ্যাপটি ডাউনলোড করার অনুরোধ জানিয়েছেন মেয়র।

অ্যাপটি বাস্তবায়নে করপোরেট সোশ্যাল রেসপন্সিবিলিটি (সিএসআর) খাত থেকে অর্থায়ন করেছে ইস্টার্ন ব্যাংক লিমিটেড (ইবিএল) এবং প্রযুক্তিগত উন্নয়ন করেছে ভেনটো টেক।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে চট্টগ্রাম ওয়াসার বাবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী সেলিম মো. জানে আলম, চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি মো. মনিরুজ্জামান ও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার হাসান মো. শওকত আলীসহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এপেক্স ক্লাব মুন্সী মেহেরুল্লার প্রেসিডেন্ট হলেন বিএম শামীম

তথ্যমন্ত্রী / বাংলাদেশের রপ্তানি সক্ষমতা বাড়াতে আগ্রহী চীন

কলাপাড়ায় স্লুইস ভেঙে ৭ গ্রাম প্লাবিত, পানিবন্দি ৪ হাজার পরিবার

খুলনায় পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

বর্ণাঢ্য আয়োজনে নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমের উদ্বোধন

নাগরিক সমস্যা সমাধানে ‘আমাদের চট্টগ্রাম’ অ্যাপ চালু

২৭ ঘণ্টার পরও নিখোঁজ, মেয়ের অপেক্ষায় নদীর ধারে বাবা

সুনামগঞ্জে শিল্প-সাহিত্যে অবদানের জন্য পাঁচ গুণীজনকে সম্মাননা

মাঠিলা সীমান্তে মদসহ আটক ১

মোরেলগঞ্জে দুর্বৃত্তের আগুনে ব্যবসায়ীর ৬ লাখ টাকার ক্ষতি, বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ

অভয়নগরের নূরবাগে সড়ক দুর্ঘটনায় বৃদ্ধ নিহত, ট্রাক ও চালক আটক

বেনাপোলে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মেগা মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা, অংশ নিল শতাধিক বাইক

শালিখায় কৃষক কার্ডের তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রম শুরু

‘দ্রুতগতির বুলেট ট্রেন চলবে বাংলাদেশে’

রাজশাহী পলিটেকনিকে নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন

২০ জুলাই এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ হচ্ছে না

মির্জা ফখরুল / চীনের বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও বিনিয়োগে বাংলাদেশের অগ্রগতি সম্ভব

ভালুকায় এক্সিল্যান্ড সিরামিক্সের ইটিপি প্ল্যান্টের গর্তে পড়ে দুই শ্রমিকের মৃত্যু

চীনে উচ্চশিক্ষা, ব্যবসা ও ভিসা নিয়ে রাজশাহীতে বিশেষ সেমিনার অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে “বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও আমাদের দায়িত্ব” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

X