মঙ্গলবার
৩০ জুন ২০২৬, ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬, ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩

যুক্তরাষ্ট্র গ্রিনল্যান্ড দখলের চেষ্টা করলে ন্যাটোর অস্তিত্ব প্রশ্নবিদ্ধ হবে : ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ০৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:১৬ পিএম
ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন  ¦ ছবি: ইপিএ

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর মার্কিন বাহিনীর অভিযানকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক রাজনীতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। এবার উদ্বেগের মুখে পড়েছে ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ড, যা ন্যাটোর জন্য কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে খনিজ সম্পদে সমৃদ্ধ গ্রিনল্যান্ডকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রহ নতুন শঙ্কা সৃষ্টি করেছে।

ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন সোমবার (৫ জানুয়ারি) ডেনিশ সংবাদমাধ্যম টিভি টু-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সতর্কবার্তা দেন। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি গ্রিনল্যান্ড দখলের চেষ্টা করে, তবে ন্যাটোর অস্তিত্বই প্রশ্নবিদ্ধ হবে। ন্যাটোর সদস্য দেশের ওপর কোনো সামরিক হামলা বৈশ্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করবে।

এই সতর্কবার্তা আসে এমন সময় যখন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গ্রিনল্যান্ডকে যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে আনার বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। গত মাসে ট্রাম্পের ঘোষণা অনুযায়ী, তিনি ২০ দিনের মধ্যে গ্রিনল্যান্ড নিয়ে আলোচনা করবেন। তিনি দাবি করেছেন, জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে যুক্তরাষ্ট্রের উচিত গ্রিনল্যান্ডের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করা।

ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের নেতারা ট্রাম্পের এই মন্তব্যকে তীব্রভাবে সমালোচনা করেছেন। গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জেনস ফ্রেডেরিক নিয়েলসেন বলেছেন, গ্রিনল্যান্ডকে ভেনেজুয়েলার পরিস্থিতির সঙ্গে তুলনা করা অযৌক্তিক। তিনি নিশ্চিত করেছেন, রাতারাতি কেউ গ্রিনল্যান্ড দখল করতে পারবে না এবং তারা আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ওপর জোর দিচ্ছেন।

ডেনিশ বিশেষজ্ঞরা ট্রাম্পের দাবি অমূলক মনে করছেন। আর্কটিক অঞ্চলে রাশিয়া বা চীনের উপস্থিতি নিয়ে ট্রাম্পের সতর্কবার্তাকে ভিত্তিহীন হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়েছে।

উল্লেখযোগ্য যে, ১৯৫১ সালের প্রতিরক্ষা চুক্তির আওতায় গ্রিনল্যান্ডে রয়েছে পেন্টাগনের পিটুফিক স্পেস বেস, যা ক্ষেপণাস্ত্র সতর্কীকরণ এবং মহাকাশ নজরদারির কাজে ব্যবহৃত হয়। এছাড়া ডেনমার্কের পার্লামেন্টের অনুমতি অনুযায়ী মার্কিন সামরিক ঘাঁটি স্থাপনের সুযোগ রয়েছে।

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রকাশিত একটি মানচিত্রে গ্রিনল্যান্ডকে মার্কিন পতাকার রঙে চিহ্নিত করা হয়েছে এবং ‘সুন’ বা ‘শিগগিরই’ লেখা দেখা গেছে। এই সব ঘটনার পর ন্যাটোর অখণ্ডতা ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা এখন বড় ধরনের সংকটে পড়েছে।

সূত্র: এএফপি

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১১ মিনিটের রুদ্ধশ্বাস নাটক, জাপানকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় ব্রাজিল

কাসেমিরোর গোলে স্বস্তি, জাপানের বিপক্ষে সমতায় ফিরল ব্রাজিল

সেলেসাওদের স্তব্ধ করে জাপানের গোল, শুরুতেই পিছিয়ে পড়ল ব্রাজিল

যশোরে জাতীয় পার্টির নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত 

শার্শার বসতপুরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি হচ্ছে বেকারি খাদ্য

ইনুর মামলার রায় কাল, সরাসরি দেখবে দেশবাসী

ডুমুরিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

নেইমারকে ছাড়াই জাপানের বিপক্ষে নামছে ব্রাজিল

মুস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক

অর্থ বিল পাস, যেসব পরিবর্তন এলো 

এনবিআরের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হলেন আহসান হাবিব

যশোরে মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

যশোরে পাট পণ্যের ব্যবহার বৃদ্ধি বিষয়ক মতবিনিময় সভা

যশোরে আদ-দ্বীন হাসপাতালের প্রয়োজনীয়তা শীর্ষক সেমিনার  

যশোরে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

মহেশপুরে গাজীরননেছা বালিকা বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

মোরেলগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে নারিকেল চারা ও কৃষি প্রণোদনা বিতরণ

শৈলকুপায় পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই কিশোরের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ পৌরসভায় ৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মণিরামপুরে সেতুর কাজ থমকে, দুর্ভোগে ২০ গ্রাম

X