
চীনের দালিয়ান শহরে অনুষ্ঠিত বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের প্ল্যানারি সেশনে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
স্থানীয় সময় বুধবার সকাল ৯টায় দালিয়ান আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে ‘বিস্তৃত পরিসরে উদ্ভাবন’ শীর্ষক এই উচ্চপর্যায়ের সেশনের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়। উদ্বোধনী বক্তব্য প্রদান করেন ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও)।
এই গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক সম্মেলনে বাংলাদেশ ছাড়াও অংশ নেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং, দক্ষিণ কোরিয়ার প্রধানমন্ত্রী কিম মিন-সিওক, কাজাখস্তানের প্রধানমন্ত্রী ওলজাস বেকতেনভ, মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী উছরাল নিয়াম-ওসর, মন্টিনিগ্রোর প্রধানমন্ত্রী মিলোজকো স্পাজিচ এবং গিনির প্রধানমন্ত্রী আমাদু ওউরি বাহ।
সেশনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিভিন্ন দেশের সরকার প্রধানদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন। এসব বৈঠকে পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার এবং বিভিন্ন অভিন্ন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
এছাড়াও, বৈশ্বিক নেতারা সম্মেলনের সাইডলাইনে একটি ফটোসেশনে অংশ নেন, যা এই বহুপাক্ষিক কূটনৈতিক সমাবেশকে আরও তাৎপর্যপূর্ণ করে তোলে।
মন্তব্য করুন