
বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে বড় অঘটনের জন্ম দিয়েছে উত্তর আফ্রিকার দল আলজেরিয়া। শক্তিশালী নেদারল্যান্ডসকে তাদেরই ঘরের মাঠে ১-০ গোলে হারিয়ে দিয়েছে দলটি। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয় বুধবার রটারডামের ডি কুইপ স্টেডিয়ামে।
ম্যাচের একমাত্র এবং জয়সূচক গোলটি করেন তরুণ উইঙ্গার আনিস হাজ মুসা। তিনি ডাচ ক্লাব ফেইনুর্ডের হয়ে খেলেন এবং নিজের পরিচিত মাঠেই দুর্দান্ত এক মুহূর্ত উপহার দেন।
৮৬তম মিনিটে ডান প্রান্ত থেকে কাট-ইন করে চমৎকার শটে বল জালে জড়ান হাজ মুসা। এটি ছিল আলজেরিয়া জাতীয় দলের হয়ে তার প্রথম আন্তর্জাতিক গোল, যা দলকে গুরুত্বপূর্ণ জয় এনে দেয়।
প্রথমার্ধে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণে ছিল নেদারল্যান্ডস। একাধিক সুযোগ তৈরি করলেও গোল আদায় করতে ব্যর্থ হয় তারা। দ্বিতীয়ার্ধে আলজেরিয়া ধীরে ধীরে ম্যাচে ফিরে আসে এবং আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে।
নেদারল্যান্ডস অধিনায়ক ভার্জিল ভ্যান ডাইক ম্যাচ শেষে হতাশা প্রকাশ করেন। তার মতে, সুযোগগুলো কাজে লাগাতে পারলে ম্যাচে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে থাকা সম্ভব ছিল। তিনি বলেন, দলকে দ্রুত ফিনিশিং উন্নত করতে হবে।
ম্যাচে আলজেরিয়ার গোলরক্ষক লুকা জিদান ছিলেন অন্যতম সেরা পারফর্মার। মুখে চোটের কারণে মাস্ক পরে খেললেও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সেভ করে দলকে রক্ষা করেন তিনি।
স্টেডিয়ামে উপস্থিত বিপুল সংখ্যক আলজেরিয়ান সমর্থকের উচ্ছ্বাস দলকে বাড়তি শক্তি জুগিয়েছে। দ্বিতীয়ার্ধে সেই সমর্থনেই দলটি আরও আত্মবিশ্বাসী হয়ে ওঠে এবং শেষ পর্যন্ত জয় নিশ্চিত করে।
নেদারল্যান্ডস বিশ্বকাপের আগে নিউইয়র্কে উজবেকিস্তান জাতীয় ফুটবল দলের বিপক্ষে আরেকটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে। এরপর তারা কানসাস সিটিতে ক্যাম্পে যাবে।
তাদের প্রথম গ্রুপ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ১৪ জুন, ডালাসে জাপান জাতীয় ফুটবল দলের বিপক্ষে।
অন্যদিকে আলজেরিয়া ১৬ জুন কানসাস সিটিতে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা জাতীয় ফুটবল দলের বিপক্ষে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে। এর আগে তারা বলিভিয়া জাতীয় ফুটবল দলের বিপক্ষে শেষ প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে।
মন্তব্য করুন
৩০ জুন ২০২৬, ০৩:৩৭ পিএম
৩০ জুন ২০২৬, ০৬:৫৪ পিএম