
বলিউড অভিনেত্রী সোনাক্ষী সিনহা ক্যারিয়ারের শুরুতে মূলধারার বাণিজ্যিক সিনেমায় খুব বেশি দেখা না গেলেও সময়ের সঙ্গে নিজের অভিনয়, চরিত্র নির্বাচন এবং কাজের ধরনে বড় পরিবর্তন এনেছেন। বর্তমানে তিনি কাজের সংখ্যার চেয়ে চরিত্রের মান, অভিনয়ের চ্যালেঞ্জ এবং ব্যক্তিগত তৃপ্তিকেই বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অভিনেত্রী জানিয়েছেন, এখন তিনি শুধুমাত্র সেই কাজই করেন, যা তাকে সত্যিকারের আনন্দ দেয়। এমনকি পছন্দসই কাজ না এলেও নিজের ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে তিনি সম্পূর্ণ সন্তুষ্ট।
ভারতীয় গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সোনাক্ষী বলেন, আমি এখন এমন একটি জায়গায় আছি, যেখানে শুধু নিজের জন্যই কাজ করি। যে কাজ আমাকে আনন্দ দেয়, সেটাই করি। এর বাইরে আমার জীবনও পরিপূর্ণ। যদি আমার পছন্দের কাজ না-ও আসে, তাতেও আমি আমার নিজের ছোট্ট দুনিয়াতেই খুব সুখে আছি।
তার মতে, একজন শিল্পীর জন্য কাজের পরিমাণ নয়, বরং কাজের প্রতি ভালোবাসা এবং মানসিক তৃপ্তিই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।
সোনাক্ষী জানান, এই পরিবর্তন একদিনে আসেনি। ক্যারিয়ারের বিভিন্ন সময়ে তিনি এমন কিছু ছবিতেও অভিনয় করেছেন, যেগুলো হয়তো একান্তই তার ব্যক্তিগত পছন্দ ছিল না। কখনও পরিস্থিতির কারণে, কখনও অন্যদের প্রত্যাশা পূরণ করতে গিয়েই সেই সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে।
তবে এখন তিনি সম্পূর্ণ সচেতনভাবে এমন চরিত্রই বেছে নেন, যা তাকে একজন অভিনয়শিল্পী হিসেবে নতুন কিছু শেখায় এবং মানসিকভাবে পরিতৃপ্ত করে।
তিনি বলেন, ‘এটা শতভাগ সচেতন সিদ্ধান্ত। প্রতিটি নতুন কাজের সঙ্গে আমি আরও বেশি সন্তুষ্ট হচ্ছি। ক্যারিয়ারে অনেক ধরনের কাজ করেছি। কোনো কিছু নিয়েই আমার আফসোস নেই। কিন্তু এখন আমি শুধু সেই কাজই করতে চাই, যা আমাকে সত্যিকারের আনন্দ দেয়।’
সাম্প্রতিক সময়ে ‘দাহাড়’-এ একজন পুলিশ কর্মকর্তা, ‘হীরামান্ডি’-তে এক তবায়েফ এবং সম্প্রতি অশ্বিনী আইয়ার তিওয়ারির ‘সিস্টেম’-এ একজন আইনজীবীর চরিত্রে অভিনয় করে প্রশংসা কুড়িয়েছেন সোনাক্ষী।
নতুন কাজ ‘সিস্টেম’ নিয়েও দারুণ উচ্ছ্বসিত তিনি। সোনাক্ষীর ভাষায়, “আমরা এমন একটি কাজ করেছি, যা নিয়ে গর্ব করা যায়। অশ্বিনী, জ্যোতিকা ও আশুতোষ গোয়ারিকরের সঙ্গে কাজ করার অভিজ্ঞতা দারুণ ছিল।”
ছবিটির প্রচারণার সময় পরিচালক অশ্বিনী আইয়ার তিওয়ারি সোনাক্ষীকে ভারতের ‘মেরিল স্ট্রিপ’ ও ‘কেট উইন্সলেট’ বলে প্রশংসা করেছিলেন।
এ প্রসঙ্গে অভিনেত্রী বলেন, ‘আমি তাকে ফোন করে বলেছিলাম, তুমি তো আমার ওপর অনেক চাপ বাড়িয়ে দিলে! তবে এমন দুই অসাধারণ অভিনেত্রীর সঙ্গে তুলনা করা হলে সত্যিই ভালো লাগে।’
শুধু অভিনয় নয়, সময়ের সঙ্গে বদলেছে সোনাক্ষীর ব্যক্তিগত স্টাইলও। গ্রীষ্মকালে তিনি এখন সুতির, ঢিলেঢালা এবং হালকা রঙের পোশাক পরতেই বেশি স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন। একসময় কালো রঙ ছিল তার সবচেয়ে প্রিয়, তবে এখন সেই জায়গা নিয়েছে সাদা, নীল এবং অন্যান্য হালকা রঙের পোশাক।
মন্তব্য করুন