
আজভ সাগর অঞ্চলে দুটি মালবাহী জাহাজে ড্রোন হামলার ঘটনায় পাঁচজন আজারবাইজানি নাগরিক নিহত এবং আরও তিনজন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে আজারবাইজানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। শুক্রবার এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
আজোভ সাগর আসলে একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত জলপথ, যা সরাসরি স্থলসীমানাহীন এবং চারপাশের সামুদ্রিক স্রোত ও ঘূর্ণনের মাধ্যমে এর ভৌগোলিক অবস্থান নির্ধারিত হয়।
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, রাশিয়ার তাগানরোগ উপসাগর এলাকায় এই হামলার ঘটনা ঘটে। হামলার শিকার দুটি জাহাজের ক্রুদের মধ্যে মোট ২৫ জন আজারবাইজানি নাগরিক ছিলেন। তবে জাহাজ দুটি আজারবাইজানের মালিকানাধীন ছিল না বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
এর আগে একই দিন ইউক্রেন দাবি করে যে তাদের ড্রোন বাহিনী রাশিয়া-নিয়ন্ত্রিত উপকূলীয় জলসীমা এবং মারিউপোল ও বেরডিয়ানস্ক বন্দরে থাকা পাঁচটি জাহাজে হামলা চালিয়েছে।
ইউক্রেনের ড্রোন বাহিনীর কমান্ডার রবার্ট ব্রোভডি এক বিবৃতিতে বলেন, হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল কয়েকটি মালবাহী জাহাজ ও একটি তেলবাহী জাহাজ। তার দাবি, এসব জাহাজ ইউক্রেনীয় শস্য পরিবহন এবং সামরিক সরঞ্জাম ও জ্বালানি সরবরাহে ব্যবহৃত হচ্ছিল।
তিনি আরো বলেন, জাহাজগুলোর পরিচয় গোপন করতে তাদের নাম মুছে ফেলা হয়েছিল এবং রাডার বন্ধ রাখা হয়েছিল। তবে হামলার বিষয়ে রাশিয়ার পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
মন্তব্য করুন
৩০ জুন ২০২৬, ০৩:৩৭ পিএম
৩০ জুন ২০২৬, ০৬:৫৪ পিএম