মঙ্গলবার
০৭ জুলাই ২০২৬, ২৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৭ জুলাই ২০২৬, ২৩ আষাঢ় ১৪৩৩

শুরুতেই ধাক্কা আর্জেটিনার, ১৪ মিনিটেই মিশরের গোল

ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ : ০৭ জুলাই ২০২৬, ১০:৩০ পিএম

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবলের মঞ্চে আরও একটি রোমাঞ্চকর লড়াইয়ের সূচনা হলো। ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ও গতিময় ফুটবলের পসরা সাজিয়ে প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগকে কোণঠাসা করে ফেলে আফ্রিকান পরাশক্তি মিশর। মাঠের সেই একচেটিয়া আধিপত্যের সুফল পেতেও খুব বেশি সময় নেয়নি তারা। ম্যাচের ঠিক ১৪তম মিনিটেই এক নিখুঁত ও পরিকল্পিত আক্রমণে গোল করে দলকে এগিয়ে নিয়েছেন মিশরীয় ফরোয়ার্ড। এই প্রারম্ভিক লিডের ওপর ভর করে ম্যাচে এখন পুরোপুরি চালকের আসনে রয়েছে 'ফারাও' খ্যাত মিশর দল।

১৪ মিনিটের সেই জাদুকরী গোল ও ট্যাকটিক্যাল বিশ্লেষণ

ম্যাচের প্রথম বাঁশি বাজার পর থেকেই মাঝমাঠের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের করে নেয় মিশর।

মিশরের আক্রমণভাগের কৃতিত্ব: খেলার ১৪তম মিনিটে মিশরের উইঙ্গার প্রতিপক্ষের ডিফেন্স লাইনের পজিশনিংয়ের দুর্বলতাকে দারুণভাবে কাজে লাগান। মাঝমাঠ থেকে ডিফেন্স চেরা এক থ্রু-পাস বক্সের ভেতর নিয়ন্ত্রণে নিয়ে অসাধারণ ফিনিশিংয়ে বল জালে জড়ান মিশরীয় ফরোয়ার্ড। নকআউটের মতো বড় মঞ্চে এত দ্রুত লিড নেওয়া দলের আত্মবিশ্বাসকে বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।

প্রতিপক্ষের রক্ষণ ও গোলরক্ষকের ব্যর্থতা: ম্যাচের এত শুরুর দিকে গোল হজম করা প্রতিপক্ষের ডিফেন্ডারদের অসতর্কতাকেই স্পষ্ট করে তোলে। মিশরের আক্রমণভাগের খেলোয়াড়দের বক্সে অতিরিক্ত জায়গা দেওয়া এবং মার্কিংয়ে আলগা ভাব রাখার কারণেই গোলপোস্টের নিচে থাকা গোলরক্ষকের কিছুই করার ছিল না। এই ডিফেন্সিভ ল্যাপসের চড়া খেসারত দিতে হলো তাদের।

ম্যাচের বর্তমান পরিস্থিতি ১৪ মিনিটে এগিয়ে যাওয়ার পর মিশর তাদের আক্রমণের ধার আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। অন্যদিকে, প্রারম্ভিক এই ধাক্কা সামলে ম্যাচে সমতা ফেরাতে মরিয়া হয়ে নতুন কৌশল সাজাচ্ছে প্রতিপক্ষ দল। প্রথমার্ধের বাকি সময়ে মিশর কি তাদের লিড ধরে রাখতে পারবে, নাকি প্রতিপক্ষ কোনো পাল্টা কামড় দেবে, তা দেখতে কোটি ফুটবলপ্রেমী এখন রুদ্ধশ্বাস অপেক্ষা করছেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আর্জেন্টিনাকে জোড়া গোলে ডুবিয়ে মিশরের অবিশ্বাস্য লিড

ভিএআর রিভিউ রক্ষা পেল আর্জেন্টিনা, মিশরের দ্বিতীয় গোল বাতিল

মেসির পেনাল্টি মিস! আর্জেন্টিনাকে আটকে দিলেন মিশরের শোবের

শুরুতেই ধাক্কা আর্জেটিনার, ১৪ মিনিটেই মিশরের গোল

ঘরে বসে আয়ের ফাঁদে কলেজছাত্রীর দেড় লাখ টাকা খোয়া,মামলা

শার্শায় ২০ বোতল নেশাজাতীয় সিরাপসহ আটক ১

চৌগাছায় অজ্ঞাত ট্রাকের ধাক্কায় কিশোর আহত

মেয়াদ শেষের আগেই প্রেসক্লাব যশোরের নির্বাচন দাবি, অন্যথায় কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি

জিতলেই কোয়ার্টারে, আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ কে?

নৈশ প্রহরী আতিয়ার হত্যা মামলায় আরও একজন আটক

ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ হারালেন বাবা-মা

বেনাপোলে মানব পাচারের শিকার ও ঝুঁকিপূর্ণ অভিবাসীদের জন্য ‘হাফওয়ে হোম’ চালু

গাইবান্ধায় টিসিবি ডিলারদের পুনঃনবায়নের দাবিতে মানববন্ধন

ভবন সংকটেও থেমে নেই মোরেলগঞ্জ হাসপাতালের চিকিৎসাসেবা

মাগুরায় বেশি দামে সার বিক্রি, জরিমানা ১ লাখ

মহেশপুর সীমান্তে ছয় মাসে মানবপাচারের সময় ৩৩২ জন আটক

অপপ্রচার ও বাল্যবিবাহ রোধে মহেশপুরে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

মণিরামপুরে অমলাধামে ভাঙচুর ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ, থানায় জিডি

মণিরামপুরে স্ত্রী আঘাতে প্রতিবন্ধী স্বামীকে হত্যার অভিযোগ, দ্বিতীয় স্ত্রী আটক

বিপৎসীমা ছাড়াতে পারে তিস্তা, ১২ জেলায় বন্যার সতর্কতা

X