মঙ্গলবার
০৭ জুলাই ২০২৬, ২৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৭ জুলাই ২০২৬, ২৩ আষাঢ় ১৪৩৩

রক্ষণভাগের সতর্কতায় স্পেন-পর্তুগাল ম্যাচে টানটান উত্তেজনা

ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ : ০৭ জুলাই ২০২৬, ০২:৪০ এএম
আপডেট : ০৭ জুলাই ২০২৬, ০২:৫০ এএম
ডালাসের মাঠে স্পেনের আক্রমণ রুখতে পর্তুগালের রক্ষণভাগের খেলোয়াড়দের নিখুঁত ডিফেন্সিভ ব্লক ও কড়া পাহারা । ছবি : ফিফা

যুক্তরাষ্ট্রের ডালাসে বিশ্বফুটবলের দুই পরাশক্তি স্পেন ও পর্তুগালের মধ্যকার হাইভোল্টেজ নকআউট লড়াইটি এখন রূপ নিয়েছে এক চরম মনস্তাত্ত্বিক ও স্নায়ুচাপপূর্ণ যুদ্ধে। প্রথমার্ধে মাঠজুড়ে যে নান্দনিক আক্রমণ ও পাল্টা আক্রমণের রোমাঞ্চকর প্রদর্শনী দেখা গিয়েছিল, দ্বিতীয়বার্ধের শুরু থেকে তা এক কৌশলগত ডিফেন্সিভ ফুটবলে রূপ নিয়েছে। দুই দলের মধ্যকার ব্যবধান এখন এতটাই সামান্য যে, যেকোনো মুহূর্তে ম্যাচের ভাগ্য বদলে যেতে পারে। বিশ্বমঞ্চের এই মহাগুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যাওয়ার ভয়ে এখন চরম সতর্ক দুই দলের রক্ষণভাগ।

প্রথমার্ধের আক্রমণ বনাম দ্বিতীয়ার্থের ট্যাকটিক্যাল ডিফেন্স

ম্যাচের প্রথমার্ধে দুই দলের ফরোয়ার্ডরাই প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগ কাঁপিয়ে দিয়েছিল। স্পেনের রদ্রি, লামিন ইয়ামাল ও আলেক্স বায়েনার ত্রিমুখী প্রচেষ্টা যেমন পর্তুগিজ প্রাচীর দিওগো কোস্তার ডাবল সেভে আটকে যায়; তেমনি পর্তুগালের পাল্টা আক্রমণও দারুণ দক্ষতায় নস্যাৎ করেন স্প্যানিশ গোলরক্ষক উনাই সিমন।

তবে বিরতির পর ডালাসের মাঠে দেখা গেছে একদম ভিন্ন কৌশল:

রক্ষণভাগের কৃতিত্ব ও কৌশলগত নিখুঁত বিন্যাস: দ্বিতীয় অর্ধে উভয় দলের ডিফেন্ডাররাই নিজেদের পজিশনিং ঠিক রাখার বিষয়ে শতভাগ সফল। স্পেনের রক্ষণভাগ পর্তুগালের কাউন্টার অ্যাটাকের গতি কমিয়ে দিতে মাঝমাঠেই প্রেস করছে। অন্যদিকে, পর্তুগিজ ডিফেন্স লাইনে কোনো ফাঁকা জায়গা না রেখে স্পেনের উইঙ্গারদের বক্সে ঢোকার পথ সম্পূর্ণ বন্ধ করে দিয়েছে।

ডালাসের মাঠে স্পেনের আক্রমণ রুখতে পর্তুগালের রক্ষণভাগের খেলোয়াড়দের নিখুঁত ডিফেন্সিভ ব্লক ও কড়া পাহারা । ছবি : ফিফা

আক্রমণভাগের শান্ত ভাব (ব্যর্থতা নাকি কৌশল?): প্রথমার্ধের সেই গতিময় ফুটবলের তুলনায় দ্বিতীয় অর্ধে দুই দলের আক্রমণভাগই কিছুটা রক্ষণাত্মক মেজাজে খেলছে। ছিটকে যাওয়ার ভয় এতটাই কাজ করছে যে, কোনো খেলোয়াড়ই রক্ষণ দুর্বল করে অতিরিক্ত ওপরে উঠে ঝুঁকি নিতে চাইছেন না। আক্রমণভাগের এই অতি-সতর্কতা ম্যাচের গোল পাওয়ার সম্ভাবনাকে কিছুটা কমিয়ে দিয়েছে।

এক ভুলের অপেক্ষায় দুই দল

ডালাসের গ্যালারিতে বসা হাজারো দর্শকের চোখে এখন রুদ্ধশ্বাস অপেক্ষা। এই টানটান উত্তেজনার মুহূর্তে ট্যাকটিক্যাল দিক থেকে দুই দলই এখন প্রতিপক্ষের একটি ছোট ভুলের অপেক্ষায় ওত পেতে আছে। ম্যাচের এই পর্যায়ে রক্ষণভাগের একটি সামান্য মনোযোগহীনতা বা পাসিংয়ের ভুলই ডেকে আনতে পারে বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের করুণ পরিণতি। অতিরিক্ত সময়ে ম্যাচ গড়ানোর আগে কোনো দল ডেডলক ভাঙতে পারে কি না, তা দেখতে ফুটবল বিশ্ব এখন টিভির পর্দায় চোখ রাখছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৭ জুলাই: ইতিহাসে আজ আলোচিত যত ঘটনা

রোনালদোর বিশ্বকাপ শেষ, অতিরিক্ত সময়ে পর্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রক্ষণভাগের সতর্কতায় স্পেন-পর্তুগাল ম্যাচে টানটান উত্তেজনা

দুই গোলরক্ষকের বীরত্বে ডেডলক, গোলশূন্য সমতায় বিরতিতে স্পেন ও পর্তুগাল

লামিন-বায়েলার জোড়া সুযোগ নস্যাৎ, স্পেনের সামনে পর্তুগালের ত্রাণকর্তা দিওগো কোস্তা

যশোরে মাদকবিরোধী অভিযানে ট্যাপেন্টাডল ও রেক্টিফায়েড স্পিরিটসহ গ্রেপ্তার ২

যশোরে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন  দিবস উদযাপন

প্রেসক্লাব যশোরে দুুটি এসি প্রদান  / উন্নয়ন কর্মকান্ডে সাংবাদিকদের সহযোগিতা কামনা এমপি মোসলেহ উদ্দিন ফরিদের

প্রভাতী ট্রেনসহ ছয়দফা দাবিতে যশোর রেলওয়ে জংশনে অবস্থান,রেল অবরোধের আল্টিমেটাম

যশোরে ব্যবসায়ীকে ফাঁদে ফেলে দুই লাখ আত্মসাৎ, পিবিআইয়ের জালে ৩ প্রতারক

যশোরে পৃথক অভিযানে ট্যাপেন্টাডল, ইয়াবা ও রেক্টিফায়েড স্পিরিট উদ্ধার, আটক ৪

যশোরে চাকুসহ যুবক আটক

আদালত চত্বরে মোবাইল-ব্যাগ টানাটানি, ৫ ঘণ্টা হাজতবাসের পর মুক্ত

যশোরে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের কর্মী রিয়াদ আটক

খুলনাসহ ১৮ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

গ্রাম উন্নত না হলে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয়: গাজী এনামুল

অভয়নগরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নির্মাণশ্রমিকের মৃত্যু

নওয়াপাড়ায় মাদকবিরোধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

অভয়নগরে প্রথম জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস উদযাপন

রাতে ব্রাজিলের খেলা দেখে ঘুম, সকালে যুবকের মরদেহ উদ্ধার

X